Inicio

Club Kihon

  1. Examenes de Grados

    EXAMENES DE GRADOS, especial fin de curso
    Para los kyus:
    Días: desde el 11 hasta el 22 de julio de 2016. (Ambos inclusive)
    Horario: dentro de la propia clase en los últimos 20 minutos.
    Lugar: en el dojo C/ Pi i Margal 27  Hospitalet
     
    Requisitos:
    Hay que inscribirse previamente desde hoy hasta el viernes 08-07-2016
    Tener la licencia federativa del año en curso 2016
    Abonar la tasa correspondiente de examen
    Saberse el programa  y tener el nivel técnico adecuado
     
    Para los cintos negros hasta 3º Dan
    Día:                 Jueves 21  y o 26 de julio de 2016
    Lugar:              en el dojo C/ Pi i Margal 27  Hospitalet
    Horario:           A las 21 h.
    Inscripciones: Hasta jueves 30 de junio de 2016
                                         
    Requisitos:
    Hay que inscribirse previamente y junto con la hoja de inscripción se adjuntará foto copia del D.N.I, y 2 fotos tamaño carné,
    Tener la licencia federativa del año en curso 2016
    Abonar la tasa correspondiente de examen:
     
    Llevar el tiempo mínimo entre exámenes y tener la edad mínima exigida.
    Saberse el programa  y tener el nivel técnico adecuado
     
  2. X Torneo de karate Tarraco

    Resultados de los karatekas del club Kihon:
    BERTA PICHEL VALLS Kumite ALEVÍN  FEMENINO -32 1ª Clasificada
    IVAN BLANCO RAMIREZ Kata alevin masculino 1º Clasificado
    ALAN AGUAYO ARGUELLES Kata ALEVIN MASCULINO N-V 2º Clasificado
    CARLA GAMIZ NIETO Kata infantil femenino 2ª Clasificada
    NIL DE LA CRUZ BARCO Kata junior masculino 2º Clasificado
    ANDREA VALDES MENENDEZ INFANTIL FEMENINO Naranja V 2ª Clasificada
    AIRY MARTELL NAVARRO CADETE FEMENINO.(Verde y Azul). 2ª Clasificada
    PAQUI PEREZ ALCANTARA SENIOR FEMENINO.( Naranja). 2ª Clasificada
    LAIA SELMA VILLAR Kumite SENIOR FEMENINO +60 2ª Clasificada
    AIRY MARTELL NAVARRO Kumite CADETE FEMENINO "OPEN" 2ª Clasificada
    SONIA ENCISO FERNANDEZ Kata junior femenino 3ª Clasificada
    GIORGIO JIMENEZ ICOCHEA Kata infantil masculino 3º Clasificado
    ORIOL COSTA CRIADO Kumite SENIOR MASCULINO -65 3º Clasificado
    JOEL DOMINGUEZ MADRID Kumite SENIOR MASCULINO -75 3º Clasificado
    Berta P, Carla G, Airy M, Sonia E Kumite Equipos Femenino 3ª Clasificada





      

  3. 4t TORNEIG DE KARATE “CIUTAT DE L’HOSPITALET

    Resultados de los Karatekas del Club Kihon:

    Nombres
    Categorias
    Clasificación
    CARLA GAMIZ NIETO
    Kata infantil Femenino
    1ª Clasificada
    ELENA HITOS RODRIGUEZ
    Kata senior Femenino
    1ª Clasificada
    LAIA SELMA VILLAR
    KUMITE senior +61
    1ª Clasificada
    LYDIA ACERO AHMED
    Kata benjamin F
    2ª Clasificada
    IVAN BLANCO RAMIREZ
    Kata alevin Masculino
    2º Clasificado
    NEREA CANELA
    KUMITE infantil -39
    2ª Clasificada
    JULIA NORIEGA FERNANDEZ
    KUMITE cadete -50
    2ª Clasificada
    JOEL CARPIO TRIGUERO
    Kata benjamin Masculi
    3º Clasificado
    AIRY MARTELL NAVARRO
    KUMITE cadete +50
    3ª Clasificada
    DAVID VALVERDE ARANDA
    KUMITEjunior -68
    3º Clasificado
    JOEL DOMINGUEZ MADRID
    KUMITE senior -75
    3º Clasificado
    SERGI PARRA NARANJO
    KUMITE senior -75
    3º Clasificado


    Mi más sincero agradecimiento a todos:
    Ayuntamiento de L’Hospitalet: Nuria Marin, Cristian Alcazar, Mª Ángeles Sariñena, Jaume Graells.
    Federación Catalana de Karate  Al equipo Arbitral más de 45 árbitros y jueces
    Asociación Catalana de Karate Goju Ryu.
     
    A los Colaboradores del Club Kihon:
    Xavi Acero, Fernando Blanco, Meri Rodriguez, Carlos Enciso (padre e hijo), Nerea Roman, Jose Luis Diaz, Raquel Pascual, Luci Nieto, Joana Domingo, Paqui Perez, Dioni Puerto, Laia Selma, Laia Molina, Sergio Cepedello, Luis Crespo, Javier Castillo, Sonia Enciso, Oriol Costa, Francisco Domingo, Isaac Alos, Ferran Garcia, Roger Robles, Luis Narbaiz, Oriol Selma, Eva Navarro, Felip Andanuche, Alfredo Lopez, Alicia Heredia, Jonathan Fernández, Elena Hitos, Airy Martell.
     
    Clubes Participantes (36):
    KARATE ASNA, GYM SEI, CLUB HIROTA, DOJO SAN GERVASIO, CLUB RIDAO, KARATE CLUB SHUTO, A.A.M.C., CLUB STYLO, BOSCH MANRESA, NATACIO BARCELONA, KUSHIN KAI  CONSTANTI, CAN DEU, KARATE MONTORNES, GIMNASIO CASTAÑEDA, KARATE JUST, KARATE MONTMELO, KARATE NO KACHI, CLUB NATACIO TERRASSA, KOBUDO PIRINEUS, CLUB VILASECA, MIQUEL I PAMIES, KARATE KIRITSHU, CLUB MEDITERRANI, DOJO SANT FELIU, CLUB YAWARA, SENSHI DOJO, KarateBCN, CLUB FRANCAS, CLUB KIHON, KARATE KUSHIKAN, EDGAR ESPORT, LA CARPA, SHIKAN MONTCADA, KARATE SANT CUGAT, SINHUS SPORT , ELS ANGELS

    Y por supuesto a  los Deportistas y al Público Asistente.
     

  4. Campionat de Catalunya de Clubs 16/04/16
    Resultados de los Karatekas del Club Kihon
    Kata Equipos Alevin 1º Clasificados
     
    Kumite Equipos Senior Mixto 1º Clasificados
    IVAN BLANCO RAMIREZ
     
    JOEL DOMINGUEZ MADRID
    GIORGIO JIMENEZ ICOCHEA
     
    JONATHAN FERNANDEZ HEREDIA
    BERTA PICHEL VALLS
     
    SERGI PARRA NARANJO
     
     
    LAIA SELMA VILLAR
     
     
     
    Kata Equipos Infantil 2º Clasificados
     
    Kumite Equipos Junior masculino 3º Clasificados
    JON PICHEL VALLS
     
    NIL DE LA CRUZ BARCO
    RAUL CUMPLIDO SALMORAL
     
    DANIEL DURAN GONZALEZ
    CARLA GAMIZ NIETO
     
    PABLO GAMIZ NIETO
     
     
    JUAN CAMPOY


    Excelentes resultados de nuestros Karatekas, la palabra que mejor os define es EQUIPO, Sois extraordinarios.  Los resultados hablan por si solos, Campeones en Equipos Alevines (los karatekas más peques) y Campeones en Equipos Senior  (los Adultos de mayor nivel).        
    Mis felicitaciones.



  5. Resultados Cpto Cataluña Infantil
    CAMPIONAT DE CATALUNYA BENJAMÍ, ALEVI, INFANTIL I JUVENIL 2016
    Dissabte, 12 de març de 2016 en Reus Tarragona
    Resultados de los Karatekas del Club Kihon:
    Nombs i cognoms Clasificacio Modalitat i Categoria
    GIORGIO JIMENEZ ICOCHEA 1º Clasificado Kata alevin masculino
    CARLA GAMIZ NIETO 1ª Clasificada Kumite infantil femeni -40
    CARLA GAMIZ NIETO 2ª Clasificada Kata infantil Femenino
    LYDIA ACERO AHMED 3ª Clasificada Kata benjamin femenino
    IVAN BLANCO RAMIREZ 3º Clasificado Kata alevin masculino
    JON PICHEL VALLS 3º Clasificado Kumite infantil Masculi -40